Духовное наследие Л.Н. Толстого (Авторы - В.Б. Ремизов, Т.Т. Бурлакова)

Настоящий курс адресован студентам вторых курсов всех факультетов и форм обучения и наряду с курсами "Жизнь Л.Н. Толстого в контексте мировой культуры" и "Л.Н. Толстой и мудрецы мира" является частью триптиха, посвященного жизни и творчеству Л.Н. Толстого.

скачать:Духовное наследие Л.Н. Толстого ( В.Б. Ремизов, Т.Т. Бурлакова)

Жизнь Л.Н. Толстого в контексте
мировой культуры (Авторы - В.Б. Ремизов, Т.Т. Бурлакова)

Данный спецкурс является курсом по выбору для студентов вторых-четвертых курсов всех факультетов и форм обучения и вместе с другими курсами – «Духовное наследие Л.Н. Толстого» и «Л.Н. Толстой и мудрецы мира» – образует триптих, по-священный жизни и творчеству великого писателя, мыслителя, педагога, сторонни-ка ненасильственного пути развития человечества, защитника идеалов любви и со-гласия.

скачать: Жизнь Л.Н. Толстого в контексте
мировой культуры ( В.Б. Ремизов, Т.Т. Бурлакова)

Мир памяти: историко-культурные центры России (проблемы культурно-образовательного туризма) (Автор - Т.Т. Бурлакова)

Дисциплина «Мир памяти: историко-культурные центры России» (проблемы культурно-образовательного туризма)» является курсом по выбору для студентов вторых-четвертых курсов всех факультетов дневной формы обучения. Особенностью преподавания спецкурса является сочетание теоретической подготовки с развитием практических навыков работы студентов.

ПОЭЗИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА (Автор - Г.И. ВИХРОВ – поэт, член Союза писателей России)

Дисциплина «Поэзия серебряного века» является курсом по выбору для студентов вторых-четвертых курсов всех факультетов и форм обучения.
Слушатели курса узнают о короткой, но удивительной эпохе в российской культуре длиною в четверть века, простирающейся между временем Александра III и семнадцатым годом нашего столетия. Это цельное, яркое, динамичное, сравнительно благополучное время в русском искусстве, обладавшее своим неповторимым ликом, называли русским ренессансом.

скачать: ПОЭЗИЯ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА (Г.И.ВИХРОВ)

Поэзия Франции (Автор - Г.И. ВИХРОВ – поэт, член Союза писателей России )

Курс «Поэзия Франции» входит в состав дисциплин культурологического блока. Он разработан для студентов 1 курса французского отделения факультета иностранных языков и призван оказать им помощь в овладении французским языком.

скачать: Поэзия Франции (Г.И. ВИХРОВ)

Л.Н. Толстой и его окружение.
Работа над энциклопедией (Автор - Т.Т. Бурлакова)

Главная цель спецкурса заключается в раскрытии места Толстого и его окружения в русской культуре и общественной мысли России, в создании предпосылок для более глубокого осмысления недостаточно изученных в науке взаимоконтактов писателя и его современников.

скачать: Л.Н. Толстой и его окружение.
Работа над энциклопедией ( Т.Т. Бурлакова)

Л.Н. Толстой и кинематограф (Автор - Е.М.БРЕШКОВСКАЯ)

Спецкурс «Л.Н. Толстой и кинематограф» рассчитан на студентов четвертого года обучения, которые в период пребывания в вузе, носящем имя Л.Н. Толстого, уже соприкоснулись с жизнью и творчеством великого гения, посещая ранее «толстовские» спецкурсы, разработанные сотрудниками кафедр духовного наследия Л.Н. Толстого, философии, русской литературы, педагогики.

скачать:Л.Н. Толстой и кинематограф (Е.М.БРЕШКОВСКАЯ)

Л.Н. ТОЛСТОЙ И МУДРЕЦЫ МИРА
(Авторы – В.Б. Ремизов, В.Н. Назаров, Т.Т. Бурлакова)

Дисциплина «Л.Н. ТОЛСТОЙ И МУДРЕЦЫ МИРА» является курсом по выбору для студентов вторых-четвертых курсов всех факультетов и форм обу-чения и вместе с другими курсами – «Жизнь Л.Н. Толстого в контексте миро-вой культуры», «Духовное наследие Л.Н. Толстого» – образует триптих, по-священный жизни и творчеству великого писателя, мыслителя, педагога.

скачать: Л.Н. ТОЛСТОЙ И МУДРЕЦЫ МИРА
(В.Б. Ремизов, В.Н. Назаров, Т.Т. Бурлакова)

«Школа Л.Н. Толстого» как модель непрерывного образования нового типа (Автор - ВБ.Ремизов)

Дисциплина «Школа Л.Н. Толстого» является курсом по выбору для студентов вторых-четвертых курсов всех факультетов и форм обучения.
Курс знакомит слушателей – будущих учителей – с творческой биографией и содержанием уникального педагогического эксперимента, в основе которого лежат философско-педагогические идеи Л. Н. Толстого и лучшие открытия отечественных и зарубежных педагогов и психологов.

скачать:«Школа Л.Н. Толстого» как модель непрерывного образования нового типа (В.Б.Ремизов)