Школа Л.Н. Толстого > Наши площадки

Детский толстовский центр «Зеленая палочка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 65
Адрес: пос. Косая Гора, ул. Гагарина, д. 3,
тел. 8 (4872) 24-36-91.

«Детский Толстовский центр “Зеленая палочка”» (МДОУ № 156)
Адрес: строение № 2, ул. М. Горького, д. 25
тел. 24–38–49.

Цель: духовное и физическое развитие ребенка как раскрытие гуманистической природы человека.
МОСШ № 65 находится в пригороде Тулы, на поселке Косая Гора. Жители поселка в основном являются работниками ОАО «Косогорский металургический завод». На поселке две общеобразовательные школы, стадион со спортивным комплексом, Дом культуры, в котором работают детские и взрослые самодеятельные коллективы, несколько библиотек, музыкальная школа, комнаты школьников, подростковый клуб «Косогорец», музей боевой и трудовой славы завода. Но в последнее время заметно падение уровня культуры поселка, рост преступности и наркомании в нем.

Поселок Косая Гора находится недалеко от музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Поэтому в 1992 г. педагогический коллектив МОСШ № 65 обратился в НИЛ «Школа Л.Н. Толстого» с просьбой об открытии эксперимента в школе по проекту «Педагогическое наследие Л.Н. Толстого». Была составлена и утверждена программа педагогического исследования, в рамках которой на базе ДОУ № 156 в 1992 –1993 учебном году был открыт первый класс.

Перед школой была поставлена задача: найти пути, способные помочь ребенку раскрыть свои потребности и возможности, ощутить себя частицей целого, осознать нравственную ответственность за свою судьбу и судьбу рядом живущих людей.

В настоящее время по программе «Школа Л.Н. Толстого» обучается 5 классов. С детьми работают опытные педагоги: Е.И. Мишина (высшая квалификационная категория), Ю.Н. Денисова (первая квалификационная категория), С.Ю Кондрашова (высшая квалификационная категория), Г.А Савостина (высшая квалификационная категория), Г.В. Ширяева (высшая квалификационная категория).

В школе созданы условия необходимые для реализации основных идей «Школы Л.Н. Толстого»:

– соответствующая материально-техническая база;
– высокий уровень теоретических знаний и практических умений педагогов;
– поддержка эксперимента со стороны родителей;
– атмосфера, способствующая раскрытию внутреннего потенциала детей.

В рамках дополнительного образования работают группы эстетического развития, театральный кружок и кружок английского языка.

На школу всегда возлагались большие надежды по воспитанию гражданина. И сегодня только с помощью школы можно возродить чувство собственного достоинства человека, его любовь к Отечеству, к русскому языку, природе, истории, культуре…

С 1998-99 учебного года творческая группа учителей начальных классов работает над темой: “Праздники святой Руси в «Школе Л.Н. Толстого»”.

Цель работы: приобщение детей к социальным традициям и культурно-нравственным ценностям России.

Задачи: воспитание уважения к духовному наследию русского народа, развитие интереса к русской истории и культуре, раскрытие творческих способностей детей.

С 2001-2002 учебного года наши ученики посещают занятия в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» по программе «Свет Ясной Поляны».

В рамках сотрудничества с яснополянским музеем были проведены праздники: «Мир Азбуки Льва Толстого», «Праздник рождественских куколок», «Богородичные иконы рода Толстых».

В методическом кабинете школы собраны конспекты открытых уроков, проведенных нашими учителями:

Азбука Льва Толстого
1. Чтение односложных слов с «й» в конце.
2. Чтение односложных слов. Чтение рассказа «Дед стал стар».
3. Разделительный мягкий знак. Чтение рассказа «Хозяин хотел вывести в своем огороде репьи».

Круг чтения.
1. Андрей Платонов. Никита.
Мир Никиты до возвращения отца и после.
2. Пантелимон Романов. Земля обетованная. Земля и люди.
3. И. Тургенев. Морское плавание.
4. Л. Толстой. Булька.

Изобразительное искусство.
1. Яснополянские пейзажи – рисование на тему.

Чаша жизни.
1. Ученики Христа.
2. Хлеб – он жизни всей основа.
3. Господи, спаси и сохрани Россию!..
О жизни и судьбе Николая II.
4. Суровая Арктика.
5. Екатерина Дашкова.
6. Живым словом победить! (О В.И. Дале).
7. С чего начинается Родина.
8. Голгофа.

Природа и труд.
1. Белый снег пушистый в воздухе кружится.
2. Синичкин день.
3. Обобщающий урок по теме: «Осень – водяница».

Праздники в «Школе Л.Н. Толстого».
1. Богородичные иконы рода Толстых.
2. Игумен Земли Русской. Преподобный Сергий Радонежский.
3. Русская березка.
4. Ожившие страницы Азбуки Льва Толстого.
5. Праздник Благой вести.
6. Рождество Христово.

Детский толстовский центр «Зеленая палочка»

Гимназия № 3

Гимназия № 4