Школа Л.Н. Толстого > Наши площадки

Гимназия № 3

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИЯ № 3 ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА
г. ТУЛЫ

Адрес: 300040, г. Тула, ул. Калинина, д. 22/5
Телефон: 40 – 29 – 86
Гимназия № 3 (ранее школа № 9) – базовая Федеральная площадка Министерства образования Российской Федерации по реализации педагогического проекта «Школа Л. Н. Толстого» как модель непрерывного образования нового типа».

Директор гимназии – Заслуженный учитель РФ В. Е. Лагутина, по итогам Всероссийского конкурса образовательных учреждений 2000 года ей присвоено звание «Директор века Российской Федерации».
Гимназия становилась лауреатом Всероссийского конкурса образовательных учреждений в 1999, 2000, 2001 годах; получила звание «Школа века».

Концептуальная идея гимназии: «Духовное и физическое здоровье детей как раскрытие гуманистической природы человека».

Гимназия имеет данный статус и лицензию на образовательную деятельность по итогам аттестации образовательного учреждения, успешно пройденной в 1997 и 2002 годах.

В гимназию 1 и 2 ступени (1 – 9 классы) образовательное учреждение осуществляет свободный, без конкурсного отбора, прием детей, чьи родители принимают образовательную программу и программу развития гимназии и разделяют принципы гуманистической толстовской педагогики. Зачисление учащихся в старшие классы (10 –11 классы) происходит по итогам конкурса аттестатов без дополнительных экзаменов. 10-е и 11-е классы в гимназии являются профильными, представлены гуманитарным и естественно-математическим направлениями. Один день в неделю учащиеся занимаются в Муниципальном образовательном центре, в котором для желающих представлены юридический и экономический профили.

Перед поступлением в гимназию в 1-й класс дети проходят психолого-педагогическое тестирование, на основании которого для учителей составляется психолого-педагогическая диагностическая карта класса, позволяющая педагогам осуществлять личностно-ориентированный подход в образовательном процессе. Результаты тестирования не являются основанием для отказа детям в приёме в гимназию. С детьми, поступающими в первый класс, проводятся занятия по подготовке к учёбе

88% педагогов гимназии имеют квалификационные категории. 4 учителя имеют звание «Заслуженный учитель РФ». 18 учителей награждены нагрудным знаком «Отличник народного образования», «Почетный работник общего образования».

Контроль здоровья детей осуществляют психолог и медицинский работник.

Учебный план гимназии состоит из инвариантной и вариативной части. Инвариантную часть образуют традиционные предметы, реализующие государственные образовательные стандарты.
Вариативную, гимназическую часть плана составляют инновационные предметы:

• Азбука Льва Толстого.
  • Круг чтения.
  • Природа и труд.
  • Чаша жизни.
  • История развития человечества.
  • Познай себя.
  • Духовное наследие Л.Н. Толстого.
  • Ритмика.
  • Хореография.

Со второго класса учащиеся изучают иностранный язык; с 5
класса, по желанию родителей, организуется изучение второго иностранного языка.
В гимназии широко представлена система дополнительного образования: функционирует более 20 кружков и секций эстетического, технического, спортивного направления.
В настоящее время все образовательные услуги, оказываемые гимназией, бесплатны.

Все учащиеся образовательного учреждения имеют высокий уровень учебных знаний, умений и навыков, соответствующих гимназическим стандартам. Качество знаний в 2000/2001уч. году – 47,9%, 2001/2002 уч. году – 49,4%, результативность 99% и 98,6% соответственно. Образовательное учреждение выпускает медалистов 2000/2001 уч. год 7 медалистов (6“серебро” 1“золото”), 2001/2002 уч. год 7 медалистов (6“серебро” 1“золото”); учащиеся успешно сдают вступительные экзамены в высшие учебные заведения 1999/2000 гг. – 92% поступивших в высшие учебные заведения, 2000/2001 гг. – 93%.

В предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях, в соревнованиях по авиамодельному спорту и в конкурсах художественной самодеятельности учащиеся демонстрируют одни из самых высоких в Пролетарском районе результаты.
Гимназия сотрудничает с Тульским государственным университетом, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого, с Заочным финансово-экономическим институтом, с другими высшими учебными учреждениями.

В гимназии функционирует детская экологическая организация «Майский союз», лауреат областных и Всероссийских конкурсов по экологии, лауреат Международного детского конкурса «Европа в школе».
Детская историко-краеведческая организация «Муравейное братство» успешно сотрудничает с музеем-заповедником «Ясная Поляна».
Детский пресс-центр выпускает общешкольную газету на печатной основе «Зелёная палочка».
В образовательном учреждении действует кабинетная система, позволяющая качественно осуществлять учебный процесс.

Функционируют хорошо оснащенные актовый испортивный залы, класс ритмики, библиотека; стадион гимназии имеет все необходимое оборудование.
В гимназии созданы все условия для высокоэффективного обучения, развития и воспитания детей.

Детский толстовский центр «Зеленая палочка»

Гимназия № 3

Гимназия № 4

Яснополянская гимназия № 2