Школа Л.Н. Толстого > Контакты > Краткая справка о НИЛ «Школа Л.Н. Толстого»

Цели и задачи программы

Образовательная программа «Школа Л.Н. Толстого» – модель непрерывного образования нового типа" направлена на развитие профессиональной компетентности педагогических кадров:
– учителя начальной школы,
-  учителей русского языка и литературы, истории, биологии,
– педагога-исследователя,
– воспитателя-исследователя дошкольных образовательных учреждений,
– воспитателя-исследователя детских домов и учреждений интернатного типа.

Главное – создание условий для дальнейшего совершенствования педагогического мастерства опытного учителя и создание программы переподготовки для тех, кто только начинает работать по эксперименту, кому ещё предстоит овладеть всем арсеналом имеющихся в распоряжении лаборатории знаний и средств их воплощения в практику школьного образования.

Цель программы: переход от повышения квалификации педагогических кадров к самообразованию и самосовершенствованию, подготовка к полнокровной научно-исследовательской и научно-методической деятельности учителя, к всестороннему раскрытию эвристических возможностей и способностей педагога, к созданию школы индивидуального опыта учителя, к школе диалога культур.

Программа предполагает единство теоретических установок и практикумов, позволяющих учителю овладеть новым содержанием образования и методами его конкретного воплощения на уроках. Большое внимание уделяется проблемам психологического и социального вхождения педагога в эксперимент, проблемам моделирования глобального и вербального интеллекта учителя, проблемам пробуждения в учителе интереса к ненасильственным формам жизни.
Один из центральных лейтмотивов программы – поиск всеми участниками культурно-образовательного процесса качественно новых форм, отвечающих современным тенденциям подготовки учителя будущего.
XXI век, судя по прогнозам, – век “толстовской” ориентации:
Педагогика ненасилия,
Культура ненасилия,
Самосознание ненасилия.
Образовательная программа выстраивается таким образом, что дает возможность слушателю
– подняться на более высокий уровень философской, педагогической и психологической подготовки,
– через систему специальных заданий и решение проблемных ситуаций сначала с помощью куратора раздела, а впоследствии и самостоятельно освоить суть нового содержания преподаваемых предметов и своеобразие методов обучения,
– обрести исследовательский опыт организации своей деятельности и осмыслить наиболее рациональные пути, ведущие к моделированию инновационной деятельности,
– вступить в диалог с разработчиками программ, новых предметов, новых учебных пособий для учащихся.

ИЦПК "Школа Л.Н.Толстого"

1) организует учебный процесс как "опыт в лаборатории" (Л. Толстой);
2) проводит диагностирование педагогических кадров с целью определения возможно-
стей каждого из участников эксперимента;
3) осуществляет проблемно-диалогическое обучение, позволяющее выйти
на равновеличие субъектов образования;
4) создает мастер-классы, творческие лаборатории в границах читаемых
курсов;
5) активно подключает педагогов к разработке содержания образования и
форм его реализации;
6) привлекает слушателей к подготовке совместных научно-методических изданий, учебных пособий и т. п.;
7) участвует в жизни социокультурного округа, к которому принадлежит школа, и трудовой деятельности, тесно связанной с экологической культурой человека;
8) привлекает к работе с учителем лучших специалистов в области гумани-
стической педагогики и духовной психологии, предметного знания.

Образовательная программа дает возможность слушателю подняться на
более высокий уровень философской, педагогической и психологической
подготовки, через систему специальных заданий и решение проблемных ситуаций приобщиться к методам "толстовской" педагогики.

Координаты для контактов

Краткая справка о НИЛ «Школа Л.Н. Толстого»