Школа Л.Н. Толстого > Контакты
 Руководитель

Семь лет потребовалось создателям эксперимента, чтобы выйти на главное направление научного поиска – создание системы непрерывного образования, основанной на гуманистических идеях Л. Н. Толстого. Системы, включающей в себя все этапы и всех участников учебно-воспитательного и культурно-образовательного процессов – детей дошкольного возраста, учеников начальной, основной, старшей школы, их родителей, студентов, педагогов, субъектов социума, заинтересованных в становлении и развитии гуманистической педагогики в современном обществе.

На единстве философии Пути жизни и метода “со-опыта”, “со-осознания” строится жизнедеятельность, в том числе и учебная деятельность соучастников процесса непрерывного образования.

Ремизов Виталий Борисович - родился в 1949 г. в Воронеже, закончил филологический факультет Воронежского государственного университета, канд. филологических наук, заслуженный учитель России. Работал доцентом кафедры русской литературы ВГУ, заместителем директора по научной работе музея-заповедника "Ясная Поляна". В настоящее время директор Государственного музея Л.Н.Толстого (Москва), заведующий НИЛ "Школа Л.Н.Толстого" ИПК и ППРО ТО, заведующий кафедрой духовного наследия Л.Н.Толстого ТГПУ им. Л.Н.Толстого, профессор кафедры. Автор монографий о жизни и творчестве Л.Н.Толстого, учебных пособий "Азбука Льва Толстого", "Час души". Создатель предмета "Чаша жизни".

У каждого ребенка есть своя точка зрения, есть она и у педагога. Все пребывают в поиске, и нет довлеющей силы, которая могла бы заявить о себе как об истине в последней инстанции.
Педагогический метод, открытый Толстым в общении с крестьянскими детьми, – это искусство общения ученика и учителя, когда и тот и другой в равных условиях - не равновелики по знаниям, но равновелики по способу овладения знанием.

В каждом из нас есть энергия жизни, она постоянно заявляет о себе, ищет формы своего самовыражения и самоутверждения. В каждом есть “святое вечности зерно”. Каждому дана своя судьба поиска истины и своего места в жизни. Не навязывание ребенку идеологических клише, а создание условий, в которых возрастала бы потребность в духовном и физическом совершенствовании, в развитии культуры понимания и культуры общения.
Важен и факт создания таких предметов, границы которых были бы подвижны и проходили внутри каждого из этапов непрерывного образования. Такие предметы были созданы: “Круг чтения”, начиная с “Азбуки Льва Толстого”, “Природа и труд”, “Русский язык с основами риторики и стилистики”, “История развития человечества”, “Деятельность по интересам”, “Чаша жизни”, "Познай себя", "Этика жизни".

"Школа Л.Н.Толстого" – это нравственное и физическое здоровье ребенка;

обретение самим субъектом образования своего пути жизни, созвучного способностям, потребностям и свободному волеизъявлению личности;

обращение ребенка, входящего в мир, к разумному постижению знаний о мире и душе человека, к культуре чувства как добровольному стремлению жить в согласии со своей совестью, людьми, окружающей действительностью, к свободе выбора и самостоятельности.

Эксперимент стал возможным благодаря людям, поверившим в его идеи и бескорыстно  служащим избранному делу. Среди них особо следует выделить авторов мастер-классов, с любовью подготовивших свои материалы для нашего сайта:

Хлопенову Ольгу Васильевну,
Дубовицкую Веронику Александровну,
Трещилину Галину Константиновну,
Амельченью Людмилу Владимировну

Слова благодарности всем тем, кто поддержал идеи эксперимента, – учителям "толстовских" школ, ставшим первопроходцами на пути освоения новых программ и новых предметов, ученым ТГПУ им. Л.Н.Толстого, докторам наук Е.Д.Мелешко, В.Н.Назарову, С.И.Маслову, ректорам вузов И.А.Петрищенко, Н.Е.Орлихиной, Н.А.Шайденко, а также руководителям органов народного образования г. Тулы и Тульской области.

Координаты для контактов

Краткая справка о НИЛ «Школа Л.Н. Толстого»

Руководитель